В рамках продолжающейся реорганизации структуры компании президиум ОАО АК «Сибур» рассмотрел и утвердил положение о дирекции углеводородного сырья и ее задачи.

Так, основными задачами дирекции являются организация процесса управления подведомственными предприятиями, обеспечение потребностей компании сырьем, расширение сырьевой базы, обеспечение стабильной работы предприятий, подконтрольных дирекции.

Дирекция углеводородного сырья будет координировать работу ОАО «Сибур-Тюмень», Нижневартовского, Белозерного, Южно-Балыкского, Губкинского ГПК, ООО «Няганьпереработка», ОАО «Газотранспортная компания», ОАО «Азот» (г. Кемерово), НИПИгазпереработка, а также производителей метанола в рамках «Сибура».

Функции дирекции по сравнению с ныне существующими в компании департаментами будут значительно расширены. Дирекция, в частности, будет более самостоятельна при решении вопросов формирования и контроля за исполнением бизнес-планов подведомственных предприятий, реализации продукции своих предприятий, а также любых видов углеводородного сырья других дирекций и на рынке, при приобретении сырья для подведомственных предприятий (нефти, газа, газового конденсата).

Важным моментом является то, что дирекция может реализовывать продукцию не только подведомственным предприятиям в рамках холдинга, но и продавать ее самостоятельно на рынке.