В Ташкенте 23 марта состоялся бизнес-форум деловых кругов Узбекистана и Омана, по итогам которого были подписаны ряд документов о сотрудничестве в нефтегазовой и химической промышленности, передает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли республики.

Mероприятие, организованное Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан и Министерством торговли и промышленности Султаната Оман, было посвящено вопросам дальнейшего расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами, разработки и реализации взаимовыгодных проектов.

"Между НХК "Узбекнефтегаз" и Оманской нефтяной компанией подписаны соглашение по совместной реализации проекта по производству полиэтиленовых труб и соглашение между ГАК "Узкимёсаноат" (Узхимпром), НХК "Узбекнефтегаз" и Оманской нефтяной компанией по производству поливинилхлорида. Оба проекта будут реализованы на территории свободной индустриально-экономической зоны "Навои", - заключил собеседник агентства.

У обеих стран имеются хорошие перспективы для налаживания сотрудничества в нефтегазовом, нефтехимическом и текстильном секторах. Между правительствами двух стран подписан меморандум о создании совместной инвестиционной компании в сфере реализации совместных инвестиционных проектов с общим капиталом в $500 млн (75% акций компании будет принадлежать правительству Омана, а 25% Узбекистану).