4 июня 2012 в Киргизии состоялось заседание комитета Жогорку Кенеша по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и местному самоуправлению. На этом совещании Аскарбек Жаныбеков, министр сельского хозяйства и мелиорации, сообщил, что потребность в минеральных удобрениях для проведения весенне-полевых работ составляет 51 тысячу тонн.

 По словам Аскарбека Жаныбекова, на данный момент удобрения в стране реализуются по 21-25 сомов (15-18 русских рублей). Жаныбеков информировал: «Высокая цена на минеральные удобрения связана с тем, что возникли проблемы с их поставкой из Узбекистана. Правительство заключило с соседней республикой соглашение, по которому они должны импортировать к нам минудобрения. К тому же деньги уже переведены, но узбекская сторона все еще задерживает поставку. Однако, несмотря на это, Правительство обеспечивает необходимым объемом удобрений».

Министр присовокупил также, что правительством выделено 50 млн сомов (около 3,5 млн русских рублей), чтобы приобрести семена для весенне-полевых работ, пишет www.agroxxi.ru.