Узбекская государственная акционерная компания «Узкимесаноат» (ГАК «Узхимпром») объявила тендер по выбору генерального подрядчика строительства Дехканабадского завода калийных удобрений (Кашкадарьинская обл.), передает ИА «Интерфакс».

Тендер объявлен по трем направлениям: горнодобывающий комплекс, перерабатывающий комплекс и система транспортировки сырья.

Тендерные предложения будут приниматься до 28 мая, вскрытие конвертов с предложениями состоится 4 июня. Итоги тендера планируется подвести до конца июня 2007 года.

Работы по проектированию завода калийных удобрений должны быть завершены до конца текущего года, поставка оборудования — до конца 2008 года, ввод завода в эксплуатацию намечен на 1 июля 2009 года.

Напомним, стоимость завода оценивается в 72,3 млн долларов. Проектная мощность предприятия, по предварительным данным, составит порядка 200 тыс. тонн калийных удобрений в год. Завод будет построен на базе Тюбегатанского месторождения калийных солей, которое расположено в Кашкадарьинской области на границе с Туркменией.

Общие промышленные запасы месторождения составляют 400,2 млн тонн руды при содержании хлористого калия 36,8%. На территории Узбекистана расположена наиболее перспективная часть месторождения с запасами в объеме 200 млн тонн руды.

Проект будет финансироваться за счет средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 22,3 млн долларов, а также китайских кредитов в размере 50 млн долларов.

ТЭО проекта выполнила компания CITIC Pacific Ltd (Китай). На разработку ТЭО китайское правительство выделило грант в размере 500 тыс. долларов.

В настоящее время Узбекистан импортирует калийные удобрения, в основном из России. Дехканабадский завод калийных удобрений сможет не только обеспечить внутренние потребности республики в калийных удобрениях, но и частично осуществлять экспортные поставки в страны Центральной Азии и в Китай.