Объём товаров, услуг основной деятельности в неизменных ценах на ОАО «Карболит» (Московская область) в 2002 году составил 108,7% к уровню 2001 года. Об этом сообщили на предприятии.

Выпущено и реализовано 76,2 тыс. тонн синтетических смол и пластмасс, что на 24,4% больше, чем в 2001 году. Увеличился объём продаж товаров народного потребления, по этой группе продукции рост к уровню 2001 года составил 134,5%.

Ограничение производства пластмасс связано с резким ростом цен и тарифов на продукцию естественных монополий, а также ростом мировых цен на сырьё (этилен, пропилен, бензол, стирол и др.).

Предприятие увеличило внеоборотные активы на 5,6% за счёт ввода в действие производственной мощности и в соответствии с этим увеличения стоимости основных фондов. Дополнительный ввод производственной мощности фенола и карбамидно-формальдегидных смол в количестве 16,5 тыс. тонн произведён на базе вакуумварочных аппаратов объёмом 32 кубометра.

В 2002 году освоены капитальные вложения на сумму 52,4 млн рублей, что составляет 40% общей суммы вложений за последние десять лет. На годовом собрании акционеров решено сохранить размер выплаты дивидендов на уровне 2002 года.

ОАО «Карболит» поставляет продукцию более 6 тыс. предприятий различных отраслей народного хозяйства в России и СНГ. Основная номенклатура предприятия включает до 150 наименований высококачественной продукции (синтетических смол и пластмасс) и более 300 наименований изделий из пластмасс.