Потребление диоксида титана в 2003 – 2006 гг. в среднем увеличилось на 2% (75 тыс. тонн), что дало суммарный прирост рынка в 300 тыс. тонн. Об этом сообщает «Евразийский Химический Рынок» со ссылкой на британское консалтинговое агентство Merchant Research & Consulting Ltd.

Спроса на этот продукт будет расти и в дальнейшем, считают специалисты. В связи с этим, по мнению участников рынка, мировые поставки диоксида титана следует увеличить, так как в настоящее время мощности по его выпуску расширяются намного медленнее, чем растет спрос на него.

Основными потребителями диоксида титана являются страны–производители этого, продукта, к которым относятся США и страны Западной Европы.

В основном диоксид титана применяется в производстве пигментов. Для его изготовления используются титановые минералы, главным образом ценная руда —ильменит.

Мировое производство ильменита распределяется следующим образом: Австралия – 46%, Норвегия – 13%, Украина – 12%, США – 8%, Индия – 8%, Китай – 4%, прочие страны – 9%. Большие перспективы и у Казахстана, где имеются очень крупные месторождения с запасами 60 млн тонн ильменита.