Концерн «Эмпилс», входящий в холдинг «Новое Содружество», объявил итоги своей деятельности в 2005 году. Объем производства декоративных покрытий составил 85 тыс. тонн, что на 5 тыс. тонн больше аналогичного показателя 2004 года, выпуск оксида цинка (цинковых белил) увеличился на 2,8 тыс. тонн до 17,2 тыс. тонн.

Производство декоративных лакокрасочных покрытий для потребительского рынка и производство оксида цинка, сырьевого компонента шинной, резино-технической, кабельной, нефтеперерабатывающей отраслей промышленности, являются ключевыми направлениями бизнеса «Эмпилса». В 2005 году рост выпуска продукции компании «Эмпилс» составил 6% в производстве декоративных покрытий и 20% в производстве оксида цинка.

В 2005 году «Эмпилс» увеличил долю на рынке оксида цинка в России и странах СНГ с 55% до 60%. Кроме России и стран ближнего зарубежья компания приступила к поставкам оксида цинка в страны Евросоюза: Германию, Польшу, Чехию и Италию.

За отчетный период ассортиментный ряд выпускаемых «Эмпилсом» алкидных эмалей, водно-дисперсионных красок, колеровочных и защитных покрытий расширился более чем на 20 видов продукции. Была разработана и выведена на рынок новая серия фактурных и текстурных покрытий «Ореол-Декор». В 2005 году продажи продуктов ТМ «Ореол» выросли на 13%, а ТМ «Расцвет» — на 32%. К сезону 2006 года компания «Эмпилс» намерена продолжить корректировку своего ассортиментного портфеля, осуществить рестайлинг упаковки продукции, а также дифференцировать ATL и BTL — программы с учетом индивидуальных особенностей отдельных регионов.

Основным направлением развития концерна «Эмпилс» в 2005 году стало географическое расширение бизнеса. В Алма-Ате было открыто представительство компании по странам Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения). Сейчас доля продаж компании в среднеазиатском регионе составляет 22% от совокупного портфеля продаж компании. Привлекательность Центральной Азии для бизнеса компании объясняется ростом покупательской способности населения (прежде всего в Казахстане) и более продолжительным по сравнению с Россией и Украиной ремонтно-строительным сезоном.

В прошедшем году «Эмпилс» увеличил объем производства ЛКМ на входящем в концерн одесском заводе «Элакс» с 1 тыс. тонн до 9 тыс. тонн. Это позволило предприятию производить практически весь ассортимент лакокрасочных материалов, предназначенных для Украины, непосредственно в этой стране, а также выйти на 4-ю позицию в рейтинге украинских производителей ЛКМ.