ОАО «Сильвинит» (г. Соликамск, Пермский край) в 2006 году выпустило 5,28 млн тонн хлористого калия, что на 7% превышает показатель 2005 года. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Производство поваренной и технической соли за указанный период возросло на 11% и достигло 1 млн тонн.

Проектные мощности работали с загрузкой 107%, чему способствовала проведенная системная модернизация оборудования. Как отмечается в сообщении, в 2006 году на предприятии была реализована инвестиционная программа, общим объемом 4,3 млрд рублей. За счет этих средств было профинансировано развитие транспортной инфраструктуры, велись работы по расширению мощностей по производству гранулированного хлористого калия, продолжилось строительство комплекса нового шахтного ствола, реализовывался проект собственной электроэнергетики.

В 2007 году «Сильвинит» планирует провести масштабную реконструкцию станции Соликамск II, запустить собственную электростанцию, а также завершить основной этап строительных работ на комплексе нового шахтного ствола и другие работы.

Кроме того, компания приступает к очередному этапу программы «Плюс миллион» — строительству новых производственных мощностей. Ожидается, что в 2009 году «Сильвинит» выйдет на уровень производства 6 млн тонн хлористого калия в год.

Напомним, программа «Плюс миллион» была принята в 2004 году. Она предусматривает увеличение годовых объемов производства до 5 млн тонн хлористого калия за счет восстановления имеющихся производственных мощностей. В последствии программа предполагает дальнейшее наращивание мощностей и выход на стабильный выпуск 6 млн тонн калийных удобрений в год.

В целом в текущем году предприятие направит на реализацию инвестпрограммы около 7 млрд рублей, отмечается в релизе.