Как ранее писал rcc.ru, на состоявшемся 10 сентября 2010 года в Москве совещании в Министерстве промышленности и торговли России компании «ФосАгро» и «БазелЦемент-Пикалево» договорились об условиях и цене поставок нефелинового концентрата на 2011 год.

Согласно достигнутым договоренностям, в следующем году ОАО «Апатит» (входит в Холдинг «ФосАгро») поставит «БазелЦемент-Пикалево» 1,150 тыс. т нефелинового концентрата. Цена поставок увеличилась на 115 рублей - до 735 рублей за тонну (без учета НДС и затрат на доставку).

Холдинг «ФосАгро» заинтересован в увеличении ОАО «Апатит» объемов производства и сбыта нефелинового концентрата. Поэтому помимо обсуждения условий договоров на 2011 г. «ФосАгро» представило на совещании предложения по модернизации глиноземных и цементных мощностей Пикалевского производственного комплекса. Их суть заключается в увеличении выпуска и сбыта конечной продукции всеми участниками пикалевского комплекса и снижении себестоимости выпускаемой продукции.

По мнению «ФосАгро», цена в 735 рублей за тонну, на которую холдинг согласился в рамках социальной ответственности, и, способствуя реализации государственной политики по модернизации промышленности, дает уникальный шанс участникам пикалевского комплекса выполнить в предстоящий календарный год заявленные обязательства по реконструкции производственных мощностей. В свою очередь, модернизация производства пикалевского комплекса даст холдингу «ФосАгро» возможность увеличить объемы производства и поставок нефелиного концентрата, что приведет к снижению его себестоимости. ОАО «Апатит», входящее в состав минерально-химического холдинга «ФосАгро», осуществляет разработку Хибинских месторождений апатито-нефелиновых руд, производит их добычу и обогащение, пишет chemport.ru. Предприятие, расположенное в Мурманской области, входит в число крупнейших мировых производителей фосфатного сырья для производства минеральных удобрений. Доля общества по выпуску апатитового концентрата в России составляет 74 процента. В состав горно-химического комплекса ОАО «Апатит» входят 6 месторождений, 2 апатит-нефелиновые обогатительные фабрик и ряд цехов вспомогательного назначения.