У агрохимического холдинга «Акрон» пока нет собственных источников сырья, а его покупка на стороне не раз приводила к конфликтам. Но в 2012 году холдинг рассчитывает запустить первую очередь ГОК на фосфатном месторождении «Олений Ручей» и с этого момента начать масштабные инвестиции в калийный проект в Пермском крае. На проектную мощность 2 млн т хлористого калия в год проект должен выйти в 2018 году, а его общая стоимость оценивается в 1,5 млрд долл.

Правление «Акрона» рассмотрело программу стратегического развития компании, включающую реализацию сырьевых проектов и строительство новых мощностей на существующих промплощадках. Как сообщили сегодня в холдинге, основное внимание было уделено калийному проекту. В 2008 году «дочка» «Акрона» Верхнекамская калийная компания (ВКК) приобрела за 16,8 млрд руб. лицензию на разработку Талицкого участка Верхнекамского калийного месторождения в Пермском крае. В этом году государство разрешило «Акрону» перенести сроки ввода мощностей на два года — ГОК на участке должен быть введен в строй в 2016 году и выйти на проектную мощность в 2018 году.

Как отмечают в «Акроне», планируемые затраты на строительство ГОК, производительность которого составит 8 млн т руды или 2 млн т готовой продукции (хлористого калия), достигнут 1,5 млрд долл. Масштабное финансирование калийного проекта начнется с 2012 года. К этому времени «Акрон» рассчитывает завершить первый этап своего проекта по обеспечению компании фосфатным сырьем, запустив первую очередь ГОК «Олений Ручей» в Мурманской области. Пиковый объем инвестиций по проекту приходится на 2011 год — 150 млн долл. Всего «Акрон» затратил на него уже 170 млн долл., сообщает РБК daily.

Помимо этого, в конце 2011 года «Акрон» планирует запустить новое производство карбамида мощностью 330 тыс. т в год в Великом Новгороде. Общие инвестиции в проект — около 100 млн долл. К 2015 году компания планирует запустить в эксплуатацию новый агрегат аммиака мощностью 500—700 тыс. т в год, что позволит полностью обеспечить растущие потребности предприятия в азотном сырье. Инвестиции в реализацию проекта составят 200—250 млн долл. Кроме того, в 2013 году «Акрон» и «Дорогобуж» (входит в холдинг) планируют построить два энергогенерирующих агрегата мощностью по 50 МВт. Инвестиции в проект составят 120 млн долл.