ОАО «Еврохим» планирует завершить строительство шахты и горно-обогатительного комбината на Гремячинском месторождении калийных солей к июню 2012 года. Об этом директор «Еврохима» Валерий Старцев сообщил первому вице-премьеру РФ Сергею Иванову в ходе рабочей поездки в Волгоград, передает «Интерфакс».

Ориентировочная стоимость проекта на Гремячинском месторождении составляет 37 млрд рублей, сообщил В.Старцев. По его словам, до конца августа 2007 года будет разработан и представлен на согласование Ростехнадзора проект технического осуществления разработки месторождения. Мощности ГОКа будут составлять 2,3 млн тонн в год.

Напомним, Гремячинское месторождение калийных солей было открыто в 1983 году. После приобретения права на разработку месторождения в 2005 году ООО «Инвестпромресурс» (ныне ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий») — дочерняя компания «Еврохима» — приступило к проведению исследований и освоению месторождения.

31 мая 2007 года Межведомственная комиссия по размещению производительных сил Администрации Волгоградской области одобрила проект «Еврохима».

Месторождение располагается в 250 км от г. Волгограда. Толщина пласта составляет от 10 до 12 метров, пласт залегает на глубине 1,0 - 1,2 км от поверхности земли. Месторождение является уникальным ввиду высокого качества калийной руды — до 40 % содержания KCL (хлористого калия), отмечается в сообщении. Запасы калийных солей перспективной площади, по прогнозам специалистов, составляют до 7 млрд тонн, что позволит компании выпускать до 2 млн тонн калийных удобрений в год.

С пуском работ на Гремячинском месторождении МХК «Еврохим» станет единственной российским производителем полного спектра минеральных удобрений: азотных, фосфорных и калийных.