Тюмень. В 2012 году ООО «ТНК-Уват» (дочернее общество ТНК-ВР) намерено начать строительство трех крупных энергокомлексов. Об этом журналистам сообщил генеральный директор добывающего предприятия Юрий Масалкин.

Он отметил, что на следующий год в планах компании максимально завершить строительство объектов региональной инфраструктуры в Уватском районе юга Тюменской области. В частности, планируется начать строительство второй очереди газотурбинной электростанции на Усть-Тегусском месторождении. С вводом этого объекта общий объем энергомощностей по Уватскому проекту составит порядка 60 мВт, что позволит на 100% обеспечить снабжение электроэнергией территории Восточного хаба. Кроме того, в 2012 компания приступает к строительству газотурбинной электростанции на Тямкинском месторождении, которая обеспечит энергоснабжение Тямкинского центра освоения, пишет Агентство Нефтегазовой информации.

Следом будет начато строительство центрального пункта сбора нефти Кальчинском месторождении. По словам Юрия Масалкина, он не только позволит минимизировать затраты ТНК-Уват на электроэнергию, но и полностью решит проблему с утилизацией попутного нефтяного газа, доведя показатель до 95%. Также в начале 2012 года компания намерена запустить коммерческий узел учета нефти, который позволит довести объемы транспортировки нефти до 9,5 млн тонн в год. «В следующем году мы также приступим к строительству нефтеперекачивающей станции в районе Тямкинского месторождения, которая позволит увеличить мощность магистрального нефтепровода, соединяющего Усть-Тегусское месторождение и коммерческий узел, что позволит увеличить объемы прокачки нефти», - пояснил Юрий Масалкин.

Он добавил, что в 2012-2013 годах будет завершено строительство дороги, которая соединит Усть-Тегсусское месторождение ТНК-ВР с Тайлаковским месторождением «Славнефти», имеющим выход к Нижневартовску. «Тем самым проблема транспортного сообщения Восточного центра освоения Увата с «большой землей» будет полностью решена», - подытожил Юрий Масалкин.

Напоминаем, что Международная Конференция «Нефтяные и Нефтехимические Отходы 2011» состоится 14 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.