В мельнично-флотационном отделении АНОФ-3 (апатит-нефелиновая обогатительная фабрика) ОАО «Апатит», входящего в группу «ФосАгро», смонтировано новое оборудование – высокочастотные грохоты производства компании «Derrick». Реконструкция проведена на одной секции измельчения – мельнице № 8. В дальнейшем еще пять мельниц (№№7, 6, 3, 2, 1) будут оснащены подобными грохотами.

На АНОФ-3 впервые c пуска фабрики проводится техническое перевооружение, затрагивающее процесс измельчения, который является ключевым в обогащении апатит-нефелиновой руды, так как связан с большими затратами на электроэнергию, шары, футеровку, воду и пр.

Неотъемлемой частью процесса измельчения является операция классификации, предназначенная для разделения измельченной руды на материал требующий доизмельчения и готовый для последующего флотационного обогащения. Классификация измельченной руды на обогатительных фабриках ОАО «Апатит» осуществлялась до настоящего времени в гидроциклонах. Как передает пресс-служба компании, введенный в эксплуатацию высокочастотный грохот Stack Sizer 48, повышает производительность шаровой мельницы на 30%.

Как подчеркнул главный обогатитель ОАО «Апатит» Александр Калугин - внедрение технологии тонкого грохочения повышает эффективность измельчения на треть и тем самым позволяет сократить количество мельниц одновременно задействованных в технологическом процессе, что дает дополнительную экономию электроэнергии и расходных материалов.

Переработка руды, добытой рудниками ОАО “Апатит” и выработка апатитового и нефелинового концентратов в настоящее время, осуществляется на АНОФ-2 и АНОФ-3.

АНОФ-3 введена в эксплуатацию в 1988г, максимальная производительность по апатитовому концентрату 4.2 млн. т. достигнута в 2005г.

Технологическая схема переработки апатит-нефелиновой руды заключается в ее дроблении, измельчении, флотации с извлечением в апатитовый концентрат пятиокиси фосфора (Р2О5) с последующей сушкой полученного продукта и отправкой его заводам-потребителям.