В целях реализации программы реконструкции и развития завод «Наирит» в Армении преобразуют в мощный кластер. Собственник завода, английская компания «Rhinoville Property Limited», планирует инвестировать в развитие предприятия 120 млн. долларов до 2011 года.

С июня прошедшего года на заводе производятся ремонтно-восстановительные работы. В октябре месяце был запущен производственный цикл по выпуску хлоропренового каучука. Руководство предприятия планирует провести до конца года полное переоснащение завода и начать производство каучука по бутадиеновой технологии. Переход на новую технологию – с ацетиленового процесса получения каучука на бутадиеновый – позволит значительно снизить себестоимость выпускаемой продукции. В настоящее время разработан комплекс мероприятий, позволяющий перезапустить завод, ведутся подготовительные работы для запуска предприятия.

В течение 2 ближайших недель планируется возобновить процесс переоснащения и до конца года полностью его закончить. После этого завод может быть пущен в эксплуатацию. Благодаря запуску нового производства предприятие сможет выпускать более низкий по себестоимости и пользующийся большим спросом бутадиеновый каучук, сообщает promvest.info. «Наирит» является также системообразующим предприятием, его пуск придаст импульс всей химической отрасли страны. Внедряя в производственный процесс новые технологии, он, тем самым, сможет стимулировать развитие отечественной науки.

На его базе имеется возможность создания новых химических предприятий, обслуживающих «Наирит» и использующих его продукцию в своем производстве. Кроме того, завод – единственный в мире, который может выпускать хлоропреновый каучук с применением сразу 2 технологий. Благодаря этому помимо производства каучука на заводе могут производиться и другие товары.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в V Юбилейной Международной Конференции «Каучуки, Шины и РТИ 2010», которая состоится 30 ноября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.