Правительство Австралии создаст новую структуру, которая обеспечит контроль и государственное регулирование в сфере снижения выбросов парниковых газов. Об этом сообщил премьер-министр страны Энтони Альбанезе.

"В сферу ответственности новой структуры войдет содействие экономическим преобразованиям, связанным с достижением нулевого уровня выбросов. Кроме того, она будет координировать действия правительства и работу всех государственных программ, поддерживающих переход к экологически чистой энергетике", - указал премьер-министр в заявлении, распространенном его канцелярией.

Как ожидается, новый регулятор приступит к работе с 1 июля 2023 года и "будет сотрудничать с правительствами штатов и территорий, местными органами власти и представителями предприятий для обеспечения быстрого и эффективного перехода к экологически чистой экономике к 2050 году". "Мы предоставим дополнительное финансирование в размере 1,9 млрд австралийских долларов [$1,3 млрд] для поддержки промышленных предприятий, в том числе железнодорожной и авиационной отрасли, и направим 400 млн австралийских долларов [$134,4 млн] на реализацию программы трансформации промышленности и перехода на чистые источники энергии", - добавил Альбанезе.

Ранее австралийские власти на законодательном уровне закрепили цели по снижению выбросов не менее чем на 43% к концу 2030 года, однако в начале декабря этот ориентир был пересмотрен в сторону снижения, и теперь Австралия надеется достичь нулевых показателей не позднее 2050 года, пишет ТАСС.