В ООО «Балаковские минеральные удобрения» (БМУ, Саратовская область) 23 мая состоялся пуск в эксплуатацию первой очереди нового цеха утилизации тепловой электроэнергии (УТЭЦ). Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Первая очередь УТЭЦ является ключевым этапом энергосберегающей программы, проводимой в ООО «Балаковские минеральные удобрения». Программа включает в себя реконструкцию сернокислотного цеха № 2 и строительство УТЭЦ, где будут работать две турбины суммарной мощностью 24 мегаватта. Это позволит предприятию обеспечить выработку собственной электроэнергии в объеме 177-185 млн квт/ч в год, что составляет порядка 50% общего объема энергопотребления БМУ.

В декабре 2002 года была завершена реконструкция сернокислотного цеха. Там установлен модернизированный котел-утилизатор РКС – 95-40, позволяющий не только увеличивать объемы производства серной кислоты до 600 тыс. тонн в год (на 100 тыс. тонн больше, чем до реконструкции), но и вырабатывать высокоэнергетичный пар, пригодный для использования в турбогенераторах с целью выработки собственной электроэнергии.

Первая очередь УТЭЦ включает в себя пуск в эксплуатацию паровой турбины Р-12 и генератора ТАП –12. В конце июня текущего года намечен пуск второй очереди – турбины ПТ-12 и аналогичного генератора. Таким образом, масштабный проект будет успешно реализован.

Турбина Р-12 вышла на режим мощности 10-11 мегаватт. Первые тысячи киловатт собственной электроэнергии уже поступают в энергосистему предприятия. По расчетам экономистов, пуск двух турбин позволит снизить энергетическую составляющую в себестоимости продукции и оказываемых услуг предприятия с 17-18% до 8-9%. Уже в текущем году объем выработки собственной электроэнергии составит на БМУ 117,2 млн квт/час, а ежемесячная экономия — 10-12 млн рублей.

Всего же в проектные работы, реконструкцию сернокислотного цеха №2, строительство УТЭЦ и оборудование вложено более 300 млн рублей. При этом расчет экономической эффективности данного проекта показывает, что при нынешних ценах на электроэнергию он окупится в 2006 году, то есть через четыре года с начала вложения средств. А в случае повышения энерготарифов срок окупаемости даже сократится.

Это ярко демонстрирует экономическую эффективность энергосберегающих проектов, которые проводятся на предприятиях холдинга «ФосАгро». Снижая себестоимость продукции, делая ее более доступной, прежде всего, для российских сельхозпроизводителей, уменьшая зависимость экономики предприятий от роста тарифов на услуги естественных монополий, «ФосАгро» открывает перспективы для дальнейшей модернизации производства минеральных удобрений, выводит отрасль на новую ступень развития. Ведь в перспективе рассматривается переход заводов холдинга на полное самообеспечение электроэнергией.

ООО «Балаковские минеральные удобрения» входит в ОАО «ФосАгро». ОАО «ФосАгро» — крупная вертикально-интегрированная структура с полным циклом производства фосфорсодержащих минеральных удобрений от добычи фосфатного сырья до конечных продуктов (удобрений, кормовых фосфатов, фосфорной кислоты).