Строительство комплекса по производству и отгрузке сжиженного природного газа стоимостью 1,5 млрд руб. включено в перечень приоритетных. Проект реализует ООО «ГСПГТ Уфа» (принадлежит АО «Газхолодтехнология»), сообщили в пресс-службе министерства экономического развития Башкирии. Комплекс планируется построить в 2022-2023 годах вблизи газораспределительной станции «Салават-4».

«Результатом реализации проекта станет создание в республике современного малотоннажного производства сжиженного природного газа. Инвестором будут организованы новые рабочие места в высокотехнологичной газовой сфере, увеличены налоговые поступления в бюджет региона», - отметил первый вице-премьер правительства Башкирии — министр экономического развития Рустам Муратов.

Использование сжиженного природного газа позволит снизить выбросы вредных веществ в окружающую среду, говорится в сообщении ведомства. Применение СПГ в качестве газомоторного топлива сокращает себестоимость перевозок на 25%, увеличивает срок службы двигателя почти в 1,5 раза.

Для приоритетного инвестпроекта предусмотрены льготы по налогу на прибыль, на имущество, на аренду участков, различные виды субсидирования, пишет Ъ.