Приволжскнедра выдали лицензию связанному с Башкирской содовой компанией (БСК, входит в «Башкирскую химию») АО «Сырьевая компания» на разведку и добычу полезных ископаемых месторождения Куштау в Ишимбайском районе Башкирии.

Информация опубликована в Сводном государственном реестре участков недр и лицензий. Лицензия выдана 8 августа на срок до 10 августа 2039 года.

22 июля 2016 года «Сырьевая компания» получила в Приволжскнедрах лицензию на проведение разведки на этом месторождении. Ее срок истекает в 2021 году.

«Говорить о точной дате разработки пока рано, — сообщила «Башинформу» заместитель генерального директора АО «БСК» Марина Бортова. — По нашим расчетам, запасов Куштау хватит на срок не менее 70 лет. В настоящее время идет модернизация производства».

Ранее в компании сообщали, что по данным двух предыдущих геологоразведок качество сырья в этом шихане приемлемо на грани, известняк еще будут испытывать.

«Однако нет таких способов модернизации, чтоб существенно расширить допустимые пределы содержания примесей. Сырье имеет примесь карбоната магния, которая находится на верхней границе допустимого для производства соды значения. Вероятности, что Куштау не будет разрабатываться, нет», — сказала «Башинформу» Марина Бортова.

Куштау — одна из крупных известняковых гор-шиханов в Башкирии, образовавшихся путем выхода на поверхность древних рифов. БСК — крупнейший в России производитель пищевой и кальцинированной соды, крупный производитель ПВХ и кабельных пластикатов.