Объем добычи нефти в Белоруссии в 2022 году стал рекордным, превысив 1,8 млн тонн. Об этом заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды страны Андрей Худык.

"В 2022 году благодаря совместной работе наших организаций достигнута добыча нефти в 1,81 млн тонн, что на 180 тыс. тонн больше, чем в 2016 году. Получен прирост запасов нефти в 2,15 млн тонн - это на 390 тыс. тонн выше, чем в предыдущем году", - сказал министр в опубликованном во вторник интервью агентству БелТА.

В середине декабря генеральный директор ПО "Белоруснефть" отмечал, что рост добычи по сравнению с 2021 годом составит около 75 тыс. тонн, пишет ТАСС.

Деятельность входящего в структуру Минприроды предприятия "Научно-производственный центр по геологии" направлена на выявление перспективных площадей с оценкой прогнозных ресурсов нефти, в то время как добыча ведется государственным производственным объединением "Белоруснефть". Помимо работы на территории республики, "Белоруснефть" осуществляет геологоразведочные работы, разработку, добычу и реализацию нефти и газа в России и Венесуэле, ведет изыскательские работы в Эквадоре. Компания находится под санкциями Евросоюза.