Белоруссия в октябре планирует получить для переработки на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) 1,7 млн тонн нефти, в том числе 1,65 млн тонн из РФ. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь белорусского концерна "Белнефтехим" Александр Тищенко.

"Поставка нефти для ее переработки на НПЗ в октябре 2020 года планируется в объеме 1,7 млн тонн, в том числе 1,65 млн тонн российской нефти, включая 80 тыс. тонн по железной дороге", - сказал Тищенко. По его словам, в целях "дозагрузки октябрьских мощностей в сентябре закуплена одна танкерная партия азербайджанской нефти".

В текущем году Москва и Минск лишь в конце марта договорились по вопросу формирования цены на поставляемую в республику российскую нефть, так как Белоруссия отказалась уплачивать российским компаниям премию к рыночной цене на поставляемое сырье. Ранее из компаний РФ поставки продолжила только группа "Сафмар" Михаила Гуцериева. На этом фоне Белоруссия начала закупать нефть у альтернативных поставщиков в Саудовской Аравии, Норвегии, Азербайджане, США. В конце марта Москва и Минск достигли договоренности о возобновлении поставок нефти от крупных российских компаний.

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) с марта начала поставлять партии азербайджанской нефти "Белнефтехиму" через порт Одессы и нефтепровод "Одесса-Броды" на Мозырский НПЗ. "Белнефтехим" сообщал, что ГНКАР может поставить в Белоруссию в 2020 году до 1 млн тонн нефти, напоминает ТАСС.