Потребление термопластических смол в Бразилии должно вырасти в 2004 году на 7,5% в связи с ожидаемым подъемом экономики страны. Такое мнение высказал на пресс-конференции президент ассоциации изготовителей смол в Сан Пауло (Siresp) господин Jose Ricardo Roriz Coelho.

Ассоциация предполагает, что объем валового продукта в стране вырастет в этом году на 3,5% против почти нулевого прироста в 2003 году. Сейчас бразильские нефтехимические компании работают практически на полную мощность. Учитывая тот факт, что до 2005 года в стране не будет пущено в эксплуатацию ни одного нового нефтехимического предприятия, компаниям придется сокращать объемы экспорта, чтобы удовлетворить растущий внутренний спрос. Ситуация станет еще более напряженной в связи с запланированными профилактическими остановками предприятий компании Braskem в штате Bahia, производящих этилен и пропилен.

Ожидается, что доходы бразильских производителей смол в скором времени начнут расти в связи с повышением внутренних и мировых цен, вызванным ростом спроса на эти продукты в США и Китае. Как известно, США и Китай являются мировыми лидерами по потреблению термопластичных смол, и повышение спроса в этих странах вызывает рост мировых цен. Так уже случилось в январе, а в феврале ожидается очередной рост цен.

На уровне цен также может сказаться подорожание сырой нефти, являющейся основным сырьем.

Производство термопластичных смол, исключая ПЭТ, в Бразилии выросло в 2003 году на 6,26% до 3,8 млн тонн, однако внутренний спрос снизился на 3,6%. Данные по производству ПЭТ и объемов экспорта пока не обобщены.