Британские власти принимают меры предосторожности, чтобы гарантировать непрерывную работу нефтяных вышек в Северном море в свете инцидентов с газопроводами "Северный поток" и "Северный поток - 2".

Как сообщила в четверг газета The Guardian, представители энергетических компаний королевства координируют усилия в сфере безопасности с правительственными структурами, пишет ТАСС.

Отмечается, что при необходимости руководители фирм смогут рассчитывать на поддержку со стороны службы контрразведки MI 5, а также королевских ВВС и ВМС. В кабмине Соединенного Королевства считают важным убедиться в отсутствии рисков нефтяным вышкам в свете возможной диверсии в отношении "Северных потоков" в Балтийском море.

"У нас нет беспокойства, но мы должны готовиться, если что-то произойдет. Сейчас нет свидетельств того, что на важных участках фиксируется присутствие беспилотников или иная необычная активность", - заявил директор по безопасности торговой ассоциации "Офшорная энергетика Соединенного Королевства" Марк Уилсон.