В Стерлитамаке одном из законсервированных цехов "Башкирской содовой компании" произошел взрыв и пострадали два человека, сообщил "Интерфаксу" представитель администрации города.

Взрыв произошел вечером 7 августа, с цехе №11 по производству поливинилхлорида, в корпусе 1304, уточнил он. По его словам, пострадала женщина 1971 года рождения, водитель электрокара, и мужчина 1972 года - аппаратчик. Они госпитализированы в тяжелом состоянии с ожогами.

"Цех находится на консервации. В ходе подготовительных работ произошел хлопок остаточного поливинилхлорида. Здание пятиэтажное, кирпичное, частично повреждено остекление, разрушений нет. (...) Угрозы для жизни и здоровья граждан города нет", - отметил представитель мэрии.

Как сообщили в пресс-службе БСК, 7 августа на территории производства "Каустик" цеха №11 БСК во время проведения подготовительных работ по передаче технологического оборудования в капитальный ремонт произошло выделение остаточных паров газа винилхлорида из дегазатора.

"В этот момент по неустановленным причинам произошло искрообразование, повлекшее за собой воспламенение воздушно-газовой смеси с последующим хлопком. В результате хлопка водитель погрузчика и аппаратчик цеха, проводивший в помещении работы по подготовке дегазатора, получили термические ожоги тела 1 и 2 степени", - говорится в комментарии.

Распространение открытого огня допущено не было. Причины взрыва расследуются. Создана комиссия под управлением Ростехнадзора для установления причин произошедшего.