2 ноября состоялась церемония закладки нового производства аммиака мощностью 760 тысяч тонн в год в Череповце, передает Инвестиционный портал Вологодской области. 

Контракт на строительство в Вологодской области нового агрегата аммиака был подписан в июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме в присутствии Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и вице-президента Российского союза химиков, заместителя председателя совета директоров компании Андрея Гурьева. Соглашение предусматривает строительство нового производства, поставку и монтаж оборудования «под ключ». Общий объем инвестиций в реализацию этого проекта составляет 785 миллионов долларов. Финансирование будет осуществляться как за счет заемных, так и собственных средств компании.

«Мы сделаем все, чтобы проект по строительству нового агрегата вошел в число приоритетных инвестиционных проектов в Северо-Западном федеральном округе, - заявил глава региона Олег Кувшинников. - Соответствующие переговоры уже были проведены, мы заручились поддержкой представителя Президента в СЗФО Владимира Булавина».

Пуск нового, уже третьего по счету производства аммиака (два первых были построены еще в советские годы) на череповецкой площадке запланирован на 2017 год.