Газоприемный терминал газопровода Baltic Pipe в Нюбру в Западной Ютландии введен в строй. Об этом сообщается в пресс-релизе компании Energinet во вторник.

"Во вторник, 1 ноября 2022 года, норвежский газ начал поступать в Baltic Pipe, - отмечено в сообщении. - Пока с половиной от общей мощности (6700 МВтч/ч). Это означает, что норвежский газ теперь поступает в новый газопровод Baltic Pipe и может быть отправлен в Польшу через датскую газовую систему".

Изначально принимающий из норвежского газопровода "Юропайп II" газ терминал должен был быть введен в эксплуатацию 8 октября, однако накануне из-за технических проблем была назначена новая дата - 20 октября, а потом - 1 ноября. Сообщалось, что задержка никак не скажется на объемах прокачиваемого в Польшу газа. Выход на полную мощность ожидается позднее в этом году. Окончательная дата будет сообщена позже, пишет ТАСС.

"Для нас огромное облегчение, что удалось запустить терминал в Нюбру. Многие коллеги в и за пределами Energinet боролись, чтобы добиться успеха, и нам очень жаль, что нам несколько раз приходилось признавать, что мы не смогли достичь этого в заявленные сроки", - заявил директор по международным связям Energinet Торбен Брабу.

Газопровод Baltic Pipe, соединяющий польскую территорию с норвежским шельфом через Данию, начал работать 1 октября, официальная церемония открытия состоялась в Польше 27 сентября. В первые дни по трубе начал идти датский газ. На начальном этапе газопровод будет работать на 30-38% мощности. С 2023 года его пропускная мощность должна составить 10 млрд куб. м газа в год.

Baltic Pipe - система газопроводов протяженностью около 900 км, которая связывает месторождения на норвежском шельфе в Северном море с Польшей через Данию. Стоимость всего проекта оценивается в 1,6 млрд евро. Польская энергетическая компания PGNiG ("Польске гурництво нафтове и газовництво") сообщила о том, что в 2023 году поставит из Норвегии по газопроводу Baltic Pipe 6,5 млрд куб. м газа, задействовав его возможности на 80%, а в 2024 году - 7,7 млрд куб. м. PGNiG пока будет единственной компанией, использующей газопровод. Контракты на транзит заключены на период с 2022 по 2037 год.