Кластер поможет Дзержинским химпредприятиям наладить тесную кооперацию с другими предприятиями страны.

Химические предприятия Дзержинска намерены создать промышленный кластер на базе ассоциации промышленников и предпринимателей "Дзержинскхимрегион", отмечает advis.ru.

По информации пресс-службы регионального правительства, соответствующее решение было принято в ходе отчетной конференции, посвященной деятельности ассоциации.

Присутствовавший на заседании заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян пояснил, что химический кластер станет представлять интересы широкого круга компаний, которые формируют определенные требования и позиции относительно инфраструктуры, кадрового потенциала, научных разработок, программ поддержки и других направлений.

"Кроме того, кластерный подход поможет наладить тесную кооперацию с другими предприятиями страны", - добавил Андрей Саносян.

Президент ассоциации "Дзержинскхимрегион" Дмитрий Огородцев рассказал, что работа по созданию кластера начнется в ближайшее время. Организаторы рассчитывают, что через год он уже будет включен в перечень кластеров Российской Федерации, что позволит компаниям-участникам экономить до 30% на НИОКР, оснастке, лизинге и других направлениях благодаря субсидиям правительства РФ.