Компания «Аэрозолекс» в понедельник, 27 августа, запустила в Дзержинске под Нижним Новгородом площадку по выпуску диметилового эфира высокой чистоты (ДМЭ). Это производство стало первым в стране, сообщает ТАСС.

Инвестор вложил в предприятие 650 млн рублей. Завод, по словам коммерческого директора «Аэрозолекса» Ивана Кисурина, способен ежегодно выпускать более 10 тыс. тонн, а потребности российского рынка составляют 7 тыс. тонн.

Таким образом, площадка способна полностью обеспечить отечественный рынок. Компания планирует экспортировать ДМЭ в Прибалтику, Восточную Европу и страны Таможенного Союза (Казахстан, Киргизия, Армения, Беларусь).

Гендиректор «Аэрозолекса» Рифкат Газимзянов добавил, что на строительство завода ушло всего 11 месяцев. Само производство максимально автоматизировано – работать на нем будут 30 человек, а управлять процессами два специалиста.

Как уточняет «Коммерсант», инвестор заключил контракт с правительством Нижегородской области осенью 2016 года. По проекту мощность установки ДМЭ составляет 10 тыс. тонн в год. В августе 2017 года компания увеличила инвестиции в проект на 44 % до 650 млн рублей и сдвинула сроки реализации на первую половину 2018-го. В Российском союзе химиков (РСХ) отмечали, что многие компании пытались запустить подобные проекты, но отказывались из-за дороговизны. Кроме того, РСХ указывал на отсутствие в Дзержинске производства метанола – основного компонента для эфира, а ближайший завод по выпуску этого сырья находится в 500 километрах.

Добавим, помимо «Аэрозолекса» площадку диметилового эфира намерена запустить компания «Щекиноазот». Контракт на реализацию проекта был подписан еще в 2012 году. Лицензиатором была выбрана фирма ThyssenKrupp Uhde (Германия). Ожидается, что мощность производственного комплекса составит 20 тыс. тонн в год. Помимо площадки ДМЭ «Щекиноазот» к 2022 году планирует реализовать два проекта: установка метанола мощностью 500 тыс. тонн в год и комплекс по производству азотной кислоты и аммиачной селитры с ежегодным выпуском соответственно 270 тыс. тонн и 340 тыс. тонн, пишет ЛКМ Портал.