Египетское министерство по развитию государственного бизнес-сектора и Арабская организация по индустриализации (AOI) подписали меморандум о понимании касательно создания компании, которая будет заниматься производством шин в стране. Согласно достигнутой договоренности, будет построено два новых шинных завода. Проект является расширением сотрудничества AOI с египетской государственной компанией Chemical Industries Holding Company (CIHC), выпускающей химическую продукцию, а также автокомплектующие и другие товары. 

По словам главы министерства Хишама Тауфика, первый завод будет построен в экономической зоне Суэцкого канала, а в его ассортимент войдут шины для легковых, коммерческих и грузовых автомобилей и автобусов. Второй комплекс, который разместится в Александрии, будет производить шины для сельскохозяйственной и другой специализированной техники, которые планируется поставлять, в том числе на экспорт. 

Президент AOI Абдель Моним Эль-Террас подчеркнул, что при создании нового производства будут использованы самые современные технологии, а проект не станет финансовым бременем для бюджета страны. Он также добавил, что на первом этапе планируется удовлетворить потребности внутреннего рынка, после чего будет налажены экспорт в арабские и африканские страны. Стоимость создания нового производства не раскрывается, пишут colesa.