Норвежская добывающая компания Equinor (бывшая Statoil) в настоящее время поставляет в Европу столько газа, сколько позволяют ее возможности. Такое мнение высказал генеральный директор компании Андерс Опедаль в опубликованном в четверг интервью немецкой газете Handelsblatt.

"В настоящее время мы экспортируем столько газа, сколько можем, в континентальную Европу и Великобританию, большая часть газа идет в Германию", - отметил Опедаль. При этом он добавил, что увеличение поставок газа из Норвегии станет возможным, когда будут введены в эксплуатацию строящиеся в Германии СПГ-терминалы: один в Вильгельмсхафене (федеральная земля Нижняя Саксония), другой в Брунсбюттеле (федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн). Ожидается, что это произойдет не раньше конца года, передает ТАСС.

"После того, как Германия завершит [строительство] своих СПГ-терминалов, дополнительный сжиженный природный газ сможет поступать в ФРГ с нашего предприятия недалеко от Хаммерфеста", - подчеркнул глава Equinor. В целом завод по производству СПГ в Хаммерфесте имеет мощность от 6 млрд до 7 млрд кубометров и является крупнейшим предприятием по производству СПГ в Европе. По мнению гендиректора Equinor, на фоне сокращения поставок газа из России Германия все больше нуждается в стабильных отношениях с Норвегией. "Правительствам и промышленным компаниям Германии и Норвегии предстоит многое сделать вместе", - считает Опедаль.

Так, помимо природного газа, Equinor планирует развивать отношения с немецкими компаниями и в других областях. Например, при производстве водорода, который считается ключевой технологией для успешного энергетического перехода. "Чтобы водород работал должным образом, германская и норвежская промышленность должны взаимодействовать", - подчеркнул Опедаль. В этом контексте он сообщил о намерении построить водородный трубопровод из Норвегии в Центральную Европу.