Председатель правления эстонского государственного энергетического концерна Eesti Energia Хандо Суттера указал в письме Министерству экономики Эстонии на необходимость введения в стране режима чрезвычайной ситуации из-за возможного дефицита газа предстоящей зимой. Об этом сообщил портал ERR.

В документе Суттера пояснил, что потребности Эстонии в природном газе сейчас обеспечены чуть более чем наполовину и этого недостаточно для гарантированного газоснабжения на весь предстоящий отопительный сезон. 

"Если терминал для сжиженного природного газа не появится в стране этой осенью, то уже зимой Эстония может столкнуться с проблемами в отоплении", — отметил он.

Сутерра полагает, что эстонским властям следует уже сейчас принять все меры по уменьшению уровня потребления газа в стране или заняться проблемой его замещения другим источником энергии, сообщает "ПРАЙМ".

В Министерстве экономики Эстонии порекомендовали вводить режим чрезвычайной ситуации каждому местному самоуправлению самостоятельно, так как влияние государства в данной ситуации  будет выглядеть неуместно, и предложили не надеяться на строительство терминала для СПГ, так как поставки через него будут дороги для экономике страны.

Ранее пресс-служба Министерства финансов Эстонии заявила, что увеличение стоимости энергоресурсов в стране в два раза выше, чем в среднем в еврозоне, рост цен на услуги и промтовары также опережает показатели еврозоны.