Импорт минерального топлива, масел, древесины и ряда других товаров из России в Эстонию значительно вырос с начала военной операции РФ на Украине. Об этом в понедельник сообщает портал ERR со ссылкой на Налогово-таможенный департамент республики.

По его информации, в январе этого года перевозчики задекларировали 41,9 тыс. тонн импорта древесины против 64,6 тыс. тонн в марте. Объем ввезенного минерального топлива и масел за тот же период увеличился с 3,1 тыс. до 8 тыс. тонн, а стекла - с 3,7 тыс. до 5,3 тыс. тонн. Импорт органических химикатов увеличился с 934 до 1,6 тыс. тонн, передает ТАСС.

Руководитель департамента по таможенному контролю на внешней границе Антс Кутти объяснил увеличение импорта по нескольким товарным группам тем, что предприниматели ввозят по возможности больше товаров, которые они могут покупать по заключенным до санкций договорам, или те товары, которые еще не попали под санкции, но есть риск, что в их отношении введут дополнительные ограничения.

Кабинет министров балтийской республики ранее принял решение о том, что импорт российского природного газа в Эстонию будет прекращен в текущем году. Для альтернативного обеспечения природным газом постановлением правительства намечено строительство в Палдиски терминала для принятия сжиженного природного газа, доставляемого морским путем. Запасы газа можно будет хранить в латвийском Инчукалнсе и продавать при его избытке другим участникам рынка.