Компания Envosmart (Нидерланды) объявила о том, что подписала соглашения в нескольких европейских странах о строительстве предприятий по переработке пластиковых отходов в высококачественное дизельное топливо.

В комментариях Reuters глава Envosmart Джон Бутерсе (John Bouterse) отметил, что в течение пяти лет предполагается построить 15 предприятий в 14 странах Евросоюза: Германии, Швеции, Польше, Нидерландах, Бельгии, Люксембурге, Словакии, Норвегии, Дании, Латвии, Литве, Эстонии, Италии и Чешской Республике. Инвестиции в проект составят 200 млн евро.

К строительству первого завода — в Германии — планируют приступить осенью 2006 года. В 2007 году будут построены предприятия в Швеции, Польше и Нидерландах.

В среду, 8 февраля, Envosmart намерена подписать лицензионное соглашение с австралийской компанией Ozmotech, развивающей технологию переработки пластиков в дизтопливо. Топливо, производимое на предприятиях Envosmart, может быть использовано в любых стандартных дизельных двигателях, отмечают в компании.