По данным, представленным компаниями Michelin и Pirelli, в октябре этого года промышленный спрос на грузовые шины в Европе был значительно выше, чем год назад. Pirelli сообщает, что продажи выросли на 75%, а Michelin приводит еще более высокий показатель – 81.2%. При этом усиление спроса не распространилось на вторичный рынок – по данным Pirelli, потребительский спрос на грузовые шины в Европе в октябре снизился на 3%, а Michelin говорит о 1.5-процентном снижении.

Объемы продажи легковых шин в Европе по большому счету остались на уровне прошлого года. По данным Michelin, в секторе первичной комплектации продажи снизились на 4.5%, а Pirelli уверена, что спрос все-таки вырос – но только на 0.1%. Обе компании также сообщают, что продажи на вторичном рынке снизились на 2%, сообщают colesa.ru.

Несмотря на относительную стагнацию в большинстве секторов европейского рынка, общие данные говорят о том, что ситуация намного лучше, чем год назад. Так сектор первичной комплектации грузовых шин вырос почти вполовину – на 49%, по данным Pirelli, и 48.1%, по подсчетам Michelin. Что касается роста вторичного рынка компании приводят следующие цифры: Pirelli – 27%, а Michelin – 20.3%. Сектор первичной комплектации легковых шин вырос на 14%, а вторичный рынок – на 7%, подсчитали Pirelli и Michelin.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в V Юбилейной Международной Конференции «Каучуки, Шины и РТИ 2010», которая состоится 30 ноября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.