Европейская ассоциация производителей пластиков (EuPC) на ежегодной Генеральной ассамблее, проходившей в июне в Хельсинки, приняла в свои ряды пять новых членов: отраслевые ассоциации Ирландии, Греции, Болгарии, Хорватии и Румынии. Об этом сообщает пресс-служба EuPC.

EuPC, находящаяся в Брюсселе (Бельгия), включает 50 членов — 26 национальных ассоциаций и 24 отраслевые ассоциации общеевропейского уровня, таким образом, объединяя 37 тыс. компаний, производящих ежегодно 35 млн тонн пластика и имеющих объем продаж 130 млрд евро в год.

На ассамблее был также переизбран президент на следующий двухлетний срок. Им стал Дэвид Уильямс, бывший глава британской пластиковой группы Linpac, Клод Тибо де Месьер переизбран финансовым управляющим.

Докладчики, выступавшие на мероприятии, обозначили основные задачи объединения. В частности, управляющий директор EuPC Александр Дангис отметил, что основной вызов для европейских переработчиков — глобализация. В условиях растущих экологических проблем и мировой интеграции европейская промышленность должна сделать упор на инновации и консолидацию компаний в более крупные группы для способности воздействовать в более широком экономическом масштабе. Это становится особенно важным, учитывая роль Китая и азиатских стран, в которых создают свои производства многие европейские производители.

В числе проблем, которые предстоит решать ассоциации, проведение антидемпинговых расследований с целью удержания объективного уровня цен на продукцию в Европе, а также развитие рынка полимеров и сопутствующих материалов.