Министерство экономики ФРГ вопреки первоначальным планам решило не отключать к концу года от энергосети две электростанции, работающие на буром угле, при этом на западе страны отказ от таких станций ускорят на восемь лет, до 2030 года.

Об этом заявил во вторник министр экономики, вице-канцлер Роберт Хабек.

Речь идет о двух электростанциях, расположенных в федеральной земле Северный Рейн - Вестфалия. Они управляются концерном RWE, располагают мощностью 600 МВт каждая. "Они останутся подключенными к сети до конца марта 2024 года", - сказал он.

"Мы договорились, что отказ от бурого угля в рейнском бассейне перенесется с 2038 на 2030 год", - добавил он, отметив, что в других регионах угольные электростанции останутся и после 2030 года.

В 2020 году бундестаг одобрил законопроект по выходу из угольной энергетики самое позднее к 2038 году. Действующее правительство в коалиционном договоре прописало, что "в идеале" будет стремиться к отказу от угольной энергетики на восемь лет раньше, пишет ТАСС.

Сейчас на территории ФРГ остались только разработки бурого угля открытым способом - в карьерах и разрезах. 21 декабря 2018 года в немецком городе Ботроп закрылась последняя угольная шахта.