Власти Германии ведут переговоры о предоставлении дополнительной финансовой помощи бывшей дочерней структуре "Газпрома" - компании SEFE (Securing Energy for Europe), которой принадлежит крупнейшее в Западной Европе подземное газохранилище "Реден".

Это нужно, чтобы гарантировать, что она сможет выполнить крупный контракт на поставку газа германскому импортеру газа Verbundnetz Gas (VNG). Об этом во вторник сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

По информации ТАСС, SEFE получит дополнительные кредитные линии, поддерживаемые государством, которые позволят ей выполнить контракт, согласно которому она ежегодно поставляет 65 тераватт-часов (ТВтч) газа VNG. Соглашение, как отметил один из источников, может быть достигнуто уже на этой неделе. Однако он добавил, что переговоры продолжаются, и их исход еще может измениться.

Министерство по делам экономики и защиты климата Германии, компания VNG, а также сама SEFE, как пишет Reuters, отказались от комментариев.

В конце сентября издание Der Spiegel сообщало, что власти ФРГ после энергетической компании Uniper намерены национализировать SEFE. До 2022 года она называлась Gazprom Germania GmbH. Планы по национализации компании связаны с мерами по стабилизации импортера газа VNG, который запросил госпомощь в начале сентября. Именно через бывшую "дочку" "Газпрома" VNG заключал контракты на поставки газа до тех пор, пока прокачка по "Северному потоку" не прекратилась.

В апреле Министерство по делам экономики и защиты климата ФРГ отдало Gazprom Germania GmbH под попечительское управление Федерального сетевого агентства до 30 сентября. Группа "Газпром" 31 марта прекратила участие в Gazprom Germania GmbH и всех принадлежащих ей активах. В заявлении компании пояснялось, что холдингу с 31 марта больше не принадлежит зарегистрированное в Санкт-Петербурге дочернее предприятие "Газпром экспорт бизнес-сервисы", которое в свою очередь является единственным учредителем Gazprom Germania GmbH.