Германский эксперт газового рынка из консалтинговой фирмы Energy Brainpool Фабиан Хунеке на фоне санкций, введенных Россией в отношении западных компаний, высказался за национализацию бывшей дочки "Газпрома" Gazprom Germania GmbH и ее дочерних предприятий, включая Wingas. Об этом в пятницу сообщило агентство DPA.

"Экспроприация была бы предпочтительным методом, чтобы торговые партнеры Wingas, например, продолжали получать услуги", - отметил Хунеке. При этом он добавил, что после прекращения поставок газа из России трейдинговые компании Gazprom Germania оказались под угрозой неплатежеспособности. Поэтому, по его мнению, необходимы государственные гарантии. "Это предотвратит возникновение проблем у многих других компаний из-за эффекта домино", - подчеркнул Хунеке.

С точки зрения эксперта, национализация - это "лучший способ повысить безопасность рынка". Вместе с тем уточняется, что среди прочего Wingas поставляет коммунальные услуги. Ранее вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек уже сигнализировал о поддержке Gazprom Germania и пообещал финансовые гарантии, однако не говорил о национализации, пишет ТАСС.

В четверг бундестаг (парламент ФРГ) большинством голосов одобрил поправки к закону об энергетической безопасности, которые предусматривают, что в случае острого кризиса власти получат право передать под временное управление и даже в крайнем случае национализировать энергетические компании. В документе отмечается, что Минэкономики может передать фирму - оператора критической энергетической инфраструктуры под внешнее управление, если существует конкретная опасность того, что без него предприятие не сможет выполнять свои задачи по обеспечению деятельности в энергосекторе. Национализация возможна, если и внешнего управления будет недостаточно, чтобы гарантировать энергобезопасность, но подобный вариант будет "крайней мерой".

Ранее Министерство по делам экономики и защиты климата ФРГ отдало Gazprom Germania GmbH под попечительское управление Федерального сетевого агентства до 30 сентября.

В среду правительство РФ утвердило перечень юридических лиц, в отношении которых вводятся ответные санкции. В частности, в российском санкционном списке - компании Gazprom Germania GmbH, Gazprom Schweiz AG, Gazprom Marketing & Trading USA Inc, Vemex, Wingas, EuRoPol GAZ. Группа "Газпром" 31 марта 2022 года прекратила участие в германской компании Gazprom Germania GmbH и всех принадлежащих ей активах, в числе которых Gazprom Marketing & Trading Ltd. Холдингу больше не принадлежит зарегистрированное в Санкт-Петербурге дочернее предприятие "Газпром экспорт бизнес-сервисы", которое, в свою очередь, является единственным учредителем Gazprom Germania GmbH. В российском холдинге заявляли, что эти компании должны прекратить использование товарных знаков "Газпрома".