Трубопровод "Северный поток - 2" не сертифицирован, поэтому не может быть использован для поставок газа. Об этом заявила в среду на брифинге в Берлине представитель Министерства по делам экономики и защиты климата Германии Беате Барон.

"Повторю, что говорилось ранее: "Северный поток - 2" не имеет сертификации, не имеет правового разрешения [на эксплуатацию]. Таким образом, этот вопрос не актуален", - сказала она.

Барон добавила, что Германия исходит из того, что российская сторона будет выполнять контракты и возобновит поставки газа по "Северному потоку" после завершения ежегодного обслуживания. "Вы знаете, что в настоящий момент проходит ежегодное обслуживание "Северного потока", - сказала она, цитирует ТАСС. - Мы исходим из того, что по истечении этого срока обслуживания газ опять будет поступать в полном объеме, что Россия будет придерживаться своих обязательств".

Поставки газа по "Северному потоку" остановлены из-за планового ремонта с 11 по 21 июля.

Как заявил президент РФ Владимир Путин по итогам визита в Тегеран, где он во вторник принимал участие в саммите в астанинском формате, запуск "Северного потока - 2" является одним из способов увеличить поставки российского газа в Европу, хотя половина мощностей этого трубопровода уже зарезервирована на внутреннее потребление. "У нас существует еще один готовый маршрут - это "Северный поток - 2". Его можно запустить <...>", - сообщил он, коснувшись путей урегулирования энергокризиса в Европе.