"Водород у "Газпрома" есть", он остается в стратегии компании, вопросы – в потребителях, обеспечении "экономической приемлемости" и его транспортировке, сказал зампредседателя правления — начальник департамента (перспективное развитие - РИА Новости) "Газпрома" Олег Аксютин во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме.

Водород, по словам топ-менеджера, в стратегии компании присутствует: "Водород у нас никуда не делся, работа продолжается".

Компания сегодня не стоит на месте, работает не только по классическим технологиям получения водорода, но и по новым технологиям, указал Аксютин.

"Водород у "Газпрома" есть. Вопрос – кто будет потребитель этого водорода", – также отметил он.

"Мы должны пройти определенный путь технологической зрелости, чтобы обеспечить соответствующую себестоимость с точки зрения получения водорода, создать рынок водорода, и тогда можно говорить, что водород "заиграл", – уточнил он.

"Задачи, которые мы видим на сегодняшний день, это вопрос обеспечения экономической приемлемости, с одной стороны. И вопрос транспортировки водорода, это научно-технологический вызов", – добавил Аксютин.

Пока китайские потребители не обращались к "Газпрому" с просьбой частично поставлять водород по трубопроводам, заключил он.