Германский бундестаг принял новые правила маркировки одноразовых пластиковых стаканчиков для напитков и подвергся критике за это: отраслевая ассоциация производителей пластиковой упаковки IK Industrievereinigung Kunststoffverpackungen e.V. (IK) рассматривает новый регламент как ненужное и дорогостоящее чрезмерное регулирование в отношении пластиковых стаканчиков.

Согласно новому правилу маркировки, одноразовые пластиковые стаканчики для напитков и бумажные стаканчики с пластиковым покрытием должны быть помечены новой пиктограммой и содержать письменное уведомление о том, что стаканчик содержит пластик или сделан из пластика. Это правило распространяется на стаканчики, которые впервые появятся на рынке Германии с 3 июля 2021 г.

«Любой, кто пьёт из пластикового стаканчика, знает, что этот стаканчик сделан из пластика. Поэтому для пластиковых стаканчиков пометка «из пластика» совершенно бессмысленна», – отмечает Мартин Энгельманн (Martin Engelmann), генеральный директор IK. Кроме того, жители Германии знают, что пластиковые стаканчики нельзя просто выбросить в окружающую среду. «И тех, кто это делает, в любом случае новая маркировка не отговорит», – считает Мартин Энгельманн.

Также производителей пластиковой упаковки раздражает то, что информация должна быть предоставлена на соответствующем официальном языке каждой из стран-членов ЕС. «Это неизбежно ведет к фрагментации внутреннего рынка ЕС по языковым границам, за чем мы следим с большим беспокойством», – объясняет Мартин Энгельманн. Во многих сферах также существуют эффективные системы возврата стаканчиков для напитков, например на концертах, футбольных матчах и фестивалях или в системе общественного питания, например, в самолетах.

Бундестаг, к сожалению, не смог определить объём регулирования и включить требуемые конституцией исключения. Теперь федеральное правительство должно в Брюсселе работать над тем, чтобы комиссия ЕС прояснила ситуацию, пишет unipack.