Представители одиннадцати немецких металлургических регионов создали новую национальную инициативу – Stahlallianz («Стальной альянс»), чтобы отстаивать общие интересы. Одной из ключевых тем их резолюции является продление европейских квот на импорт стали, сообщает Homburg1.

В начале текущей недели состоялась встреча министров земель, министра экономики и защиты климата, а также топ-представителей отраслевых организаций Steel Association и IG Metall.

Федеральные земли Германии, где расположены металлургические предприятия, призывают правительство страны добиться продления защитных квот ЕС на импорт стали до середины 2026 года, чтобы предотвратить перенаправление торговых путей, что искажает конкуренцию.

«Стальной альянс» также просит включить больше металлургической продукции в механизм трансграничной углеродной корректировки (CBAM) для защиты сталеплавильного производства в Европе, пишет metallplace.ru.

Кроме того, металлургические регионы требуют от правительства поддержки сталеплавильной промышленности с учетом создания лучших инвестиционных перспектив. В частности, они указывают на высокие затраты на электроэнергию и влияние этого фактора на конкурентоспособность отрасли на международном уровне. «Стальной альянс» одобряет решение Берлина снизить налог на е/е для производственных секторов. Однако все еще необходима стабилизация платы за сети и переходное финансирование цен для энергоемких производств.

VI ежегодная конференция «Реагенты в горнодобывающей промышленности» пройдет 12 марта в Москве

Ждем вас на III отраслевой конференции «Редкие и Редкоземельные металлы», которая пройдет в Москве 19 марта 2024 г.

Отраслевую конференцию «Медь 2024» проведет CREON Group 20 марта  в Москве

Первая отраслевая конференция «Золото 2024» пройдет в Москве 21 марта 2024 г.