Немецкие производители биотоплива в настоящее время работают всего на 10% от номинальной мощности, сообщил руководитель немецкой Ассоциации производителей возобновляемых источников энергии Петер Шрум, передает «Евразийский химический рынок».

Основной причиной сложившейся ситуации он считает повышение налога на биотопливо, объявленное правительством с 1 января 2008 года. В то время как Европейский союз пропагандирует увеличение использования биотоплива для предотвращения глобального потепления, в Германии с конца 2006 года правительство облагает налогом производителей биотоплива, поскольку не собирается терять ключевых налогоплательщиков в лице производителей обычного дизельного топлива. В частности, по этой причине в ноябре 2007 года показатель загрузки мощностей немецких производителей биотоплива сократился до 20%, а некоторые компании вовсе прекратили производство.

С 1 января 2008 года данный налог снова увеличился, что вызвало сильное недовольство со стороны местных производителей биотоплива. Номинальная мощность немецких производителей биотоплива составляет 5 млн тонн в год. Эксперты считают, что высокий налог на биотопливо послужит причиной закрытия, перемещения и продажи множества местных производителей.