Основные объемы газа из России в Германию поступают не через территорию Украины и Польши, а по трубопроводу "Северный поток - 1". Об этом сообщил на пресс-конференции вице-канцлер, министр экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек.

"Мы имеем дело с ситуацией, когда используются все договоренности о поставках. Германия зависит примерно на 55% от российского газа", - сказал он, отметив, что возможности ФРГ по диверсификации путей поставок расширились.

"Все договоры о поставках [газа] из России соблюдаются, но, правда, [эти поставки осуществляются] больше не по трубопроводу на Украине, не через Польшу по "Ямалу - Европе", - продолжил Хабек. "Большая часть поступает по "Северному потоку - 1", - утверждал он.

Министр указал на то, что рынок газа в Германии "полностью дерегулирован", то есть, по его словам, "нет возможности для государственного вмешательства" в него, а также отсутствуют государственные резервы голубого топлива. Он заметил, что в свете опыта текущей зимы, когда заполненность подземных хранилищ газа находится на исторически низком уровне, следует впредь принять меры по недопущению повторения такой ситуации. Среди мер, которые он предложил, - обязать наполнять подземные хранилища соответствующими объемами газа, диверсифицировать пути поставок, пишет ТАСС.