Государственное предприятие "Укрэкоресурсы" в Хмельницкой области ввело в эксплуатацию новую линию по переработке полиэтиленовых бутылок. Компания не сообщает объем вложенных инвестиций в производство, но оно окупится в течение полугода.

 Производительность новой линии по входному сырью составляет 500 килограммов в час и предусматривает пять стадий работы - от очистки, сортировки, мойки до измельчения и непосредственного процесса переработки ПЭТ-сырья в ПЭТ-хлопья класса "А".

 Эти хлопья служат сырьем для производства химволокна, смол для лакокрасочной и парфюмерной промышленности, вторичных ПЭТ-бутылок, бандажной ленты и другой популярной продукции. "Окупаемость данной линии составляет всего около полугода", - отметил директор "Укрэкоресурсов" Дмитрий Радионов.

 «Таким образом, в этом регионе заработает полный цикл инфраструктуры, обеспечивающей раздельный сбор твердых бытовых отходов (ТБО), их сортировку и переработку во вторичное сырье», - уверяют в "Укрэкоресурсах".

 Кроме того, в сообщении компании говорится, что в ближайшее время "Укрэкоресурсы" планируют запустить еще несколько объектов в разных регионах Украины, которые позволят обеспечить полный цикл сбора, сортировки и переработки ТБО, а также повысить эффективность всей отрасли.

 "Укрэкоресурсы" является единственным официальным субъектом хозяйственной деятельности, определенным Кабинетом Министров для организации системы сбора, заготовки и утилизации использованной тары и упаковочных материалов, сообщает Химпром.