ОАО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат» (Мурманская обл., входит в состав МХК «Еврохим»), в январе-июне выпустил товарной продукции на сумму 4,499 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании.

Объемы производства железорудного концентрата составили 2,560 млн тонн, что ниже аналогичного показателя прошлого года на 11%. При этом отгрузка железорудного концентрата возросла, превысив показатель 2006 года на 5,7% (2,6 млн тонн). Увеличение отгрузки данного концентрата связано с изменением конъюнктуры рынка.

Возросли по сравнению с полугодовым периодом 2006 года производство (на 13,14%) и отгрузка апатитового концентрата (на 14,81%), что позволило обеспечить потребности других предприятий «Еврохима» в фосфорсодержащем сырье.

Потребителям бадделеитового концентрата за период с января по июнь текущего года отгружено 3,6 тыс. тонн продукции, что на 6,17% превышает отгрузку этого уникального цирконийсодержащего сырья в прошлом году.

Рост всех показателей производства обеспечен за счет реализации масштабных инвестиционных программ МХК «Еврохим», среди которых приобретение горнодобывающей техники, технологического транспорта, улучшение технологий добычи и обогащения руды.