По информации Uaenergy (25 августа с.г.) и ряда других агентств, Ирак скептически относится к идее ограничения уровня добычи нефти с целью стабилизации цен на сырье. Об этом телеканалу "Аль-Джазира" заявил иракский премьер-министр Хейдар аль-Абади.

"Багдад не приветствует предложения об установлении верхнего предела добычи сырой нефти, так как Ирак еще не производит ее столько, сколько должен", – отметил иракский премьер.

При этом замминистра нефти страны Файяд Нима недавно сообщил Bloomberg, что Ирак будет участвовать в неформальной встрече стран – экспортеров в Алжире 26-28 сентября с.г. В рамках которой, как ожидается, страны - экспортеры нефти могут провести новые переговоры о "консервации" добычи. Инициаторами обсуждения этого вопроса выступают  Венесуэла, Кувейт и Эквадор.

Ирак - среди основных мировых производителей нефти, занимает второе место по  добыче среди стран-участниц ОПЕК (после Саудовской Аравии). По данным ОПЕК, в 2015 году в Ираке добывалось 3,9 млн баррелей в сутки. А в 2016-м Ирак планирует довести ежесуточную добычу до 4,2 млн баррелей.