Предварительное соглашение с французской компанией Total на реализацию четырех крупных проектов подписало министерство нефти Ирака. Важнейшим из них станет строительство на юге страны предприятий по переработке попутного газа мощностью почти 17 млн кубометров, на которых будет перерабатываться газ с месторождений «Артауи», «Западная Курна-2», «Маджнун», «Ат-Туба» и «Ал-Лахис».

Соглашение также предусматривает разработку месторождения «Артауи» с целью нарастить добычу газа и создания предприятий по производству электроэнергии за счет энергии солнца, передает oilcapital.

Эти проекты, по которым стороны практически согласовали технические и коммерческие детали, будут вынесены на рассмотрение иракского правительства, сообщил министр нефти Ихсан Абд аль-Джаббар. В заявлении министерства подчеркивается, что это «крупнейшие проекты по развитию в нефтегазовой отрасли, которые Total осуществляет за пределами Франции». По словам министра, проекты обсуждались с октября 2020 года, речь идет о «миллиардных инвестициях».