По заявлению министерства нефти Ирана, сделанному в минувшую субботу, ежегодное нефтехимическое производство страны возрастет с 13 до 21 млн тонн после того, как будут завершены реализуемые в настоящий момент проекты. Об этом сообщает Tehran Times.

По словам советника министра нефтяной промышленности Ирана по нефтехимии Асгара Ибрахими-Асла, основными проектами в нефтехимической промышленности, которые в ближайшем будущем войдут в строй, являются Zagros, Borzuyeh, Jam, Olefin 9, Olefin 10 и Kermanshah. Он также добавил, что за период с марта по август текущего года нефтехимическое производство выросло на 84%, и 2010 год станет поворотным для химической промышленности, поскольку большинство производителей нефти и газа начнут сотрудничать с импортерами.

В 2010 году Иран и Катар станут основными мировыми производителями газа, отмечает Асгар Ибрахими-Асл. За это время нефтехимическая индустрия страны должна увеличить производственную мощность до 40 млн тонн. В ближайшие 4 года необходимо инвестировать 22 млрд долларов в развитие нефтехимической промышленности. В текущем году в отрасль было вложено два триллиона риалов (216 млн долларов).

Напомним, в конце прошлого месяца состоялся запуск нефтехимического комплекса Marun, и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что нефтехимическая продукция станет основным экспортом страны. В связи с этим планируется увеличить мощность комплекса Olefin 7, открытого в 2000 году в особой нефтехимической экономической зоне Mahshahr, — ежегодное производство этилена составит 1,1 млн тонн, полиэтилена — 300 тыс. тонн, полипропилена и других продуктов нефтехимии — 300 тыс. тонн.

Особая экономическая зона Mahshahr основана в 1998 году. Она является основным местом нефтехимического производства Ирана и занимает площадь 1700 га. В создание и развитие Mahshahr вложено в общей сложности около 7 млрд долларов иностранных и внутренних инвестиций.