В Иране официально введен в эксплуатацию нефтехимический комбинат «Барзуйе», сообщает «Евразийский химический рынок». Это предприятие будет крупнейшим в мире производителем ароматических соединений (бензола и его производных).

На территории комбината площадью 61 га будет функционировать 11 мощных установок по производству ароматических соединений и прочей нефтехимической продукции, в том числе тяжёлых ароматических углеводородов, сжиженного нефтяного газа, лёгких и тяжёлых алифатических углеводородов. Проектная мощность этого комбината составляет 1,28 млн тонн в год. Полная стоимость строительства составила 624 млн долларов.

Основная часть продукции этого комбината будет отправляться на экспорт, а часть в качестве сырья будет поставляться на нефтехимический комбинат «Джам». Комбинат «Барзуйе» ежегодно в качестве сырья будет потреблять 4,5 млн тонн газовых конденсатов и 270 тыс. тонн бензина пиролиза. Это сырьё будут поставлять береговые газоочистительные заводы 1–3-ей очередей проекта разработки морского нефтегазового месторождения Южный Парс и нефтехимический комбинат «Джам».

В проекте нефтехимического комбината «Барзуйе» доля Иранской национальной нефтехимической компании (NIPC) составляет 76,5%, инвестиционной компании Организации социальной защиты Ирана – 17% и Пенсионного фонда страны – 6,5%.