Sadaf Petrochemical Co. заложила первый камень в фундамент нового завода эмульсионного бутадиен-стирольного каучука (ESBR)

По словам директора Sadaf Petrochemical Ахмада Джазаери (Ahmad Jazayeri), проект стоимостью 289 миллионов долларов будет завершен за 29 месяцев, а новый завод будет создан по очень высоким для региона стандартам и отличаться экологичностью.

В интервью информагентству Nipna г-н Джазаери отметил, что Sadaf будет по лицензии использовать технологии Versalis, а за осуществление проекта будет отвечать еще одна итальянская компания - Maire Techimont.

В то же время в Versalis опровергли эту информацию, выпустив сообщение, в котором говорится, что «новости касательно прямого участия в технологическом трансфере в Иране не имеют под собой основания». При этом в Versalis добавили, что подписывали лицензионные соглашения с иранскими компаниями в период до вступления в силу экономических санкций. «После введения санкций мы выполняли все условия санкционного режима, вследствие чего выполнение контрактов было приостановлено», - отметили в компании, добавив, что рассмотрят новые возможности работы в Иране после отмены санкций.

В Tenchimont информацию не прокомментировали.

Проект Sadaf полностью финансируется иранскими инвесторами, а строительством будет заниматься фирма Iranian Petrochemical Industries Construction Co. По словам г-на Джазаери, на предприятии будут выпускаться пять марок каучука - две для шинной индустрии и три для производства пластмасс. Мощность завода составит 136 000 тонн ESBR в год, а линейку марок можно будет менять в зависимости от рыночного спроса.

Сырье будут обеспечивать нефтехимические заводы в Джеме и Парсе, которые будут в год поставлять 26 000 тонн стирола, 84 000 бутадиена и 25 000 тонн ароматических масел.

Ожидается, что крупнейшим экспортным рынком станет Китай, где потребление ESBR достигает 1,5 миллиона тонн в год. Sadaf планирует отправлять на экспорт порядка 50 000 тонн каучука ежегодно.

Источник: colesa.ru